देश - दुनिया
किसानों के लिए खुशखबरी,14 मई से मिलेगी पीएम किसान की 8वींं किस्त

प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि योजना की आठवीं किस्त का इंतजार कर रहे किसानों के लिए खुशखबरी है. पश्चिम बंगाल राज्य में आख़िरकार प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि योजना की पहली किस्त किसानों को मिलने जा रही है. इस राज्य के लाभार्थियों को 2,000 रुपये की पहली किस्त 14 मई से मिलनी शुरू हो जाएगी. पश्चिम बंगाल सरकार ने पीएम किसान के लाभकर्ताओं के सीधे उनके ख़ाते में रक़म जमा करने के फ़ैसले को अनुमति दे दी है.
राज्य सरकार ने चार मई को ऑटोमैटिक तरीक़े से खाते में पैसे ट्रांसफ़र को अनुमति दी थी. यह फ़ैसला तब लिया गया था जब एक दिन पहले कृषि मंत्री नरेंद्र सिंह तोमर ने मुख्यमंत्री ममता बनर्जी को पत्र लिखकर राज्य सरकार के अधिकारियों को इस योजना का लाभ देने के लिए निवेदन किया था.
राज्य के 7.55 लाख किसानों को मिलेगा लाभ
पश्चिम बंगाल के 7.55 लाख किसानों को फ़िलहाल इस योजना के लिए योग्य पाया गया है और उनको अप्रैल जुलाई की अवधि की 2,000 रुपये की पहली किस्त दी जाएगी.
9 करोड़ रुपये किए जाएंगे जारी
सूत्रों का कहना है कि केंद्र सरकार इस दौरान 9 करोड़ रुपये जारी करेगी. इस पीएम किसान योजना के तहत पूरे साल में किसानों को तीन किस्तों में 6,000 रुपये सीधे उनके ख़ाते में डाले जाते हैं. 2018 19 में शुरू हुई इस योजना के तहत देश के किसानों को ये आठवीं किस्त दी जा रही है.
लाभार्थी लिस्ट में ऐसे चेक करें अपना नाम
1. सबसे पहले आपको पीएम किसान योजना की आधिकारिक वेबसाइट https://pmkisan.gov.in पर विजिट करना होगा.
2. इसके होमपेज पर आपको Farmers Corner का ऑप्शन दिखाई देगा।
3. Farmers Corner सेक्शन के भीतर आपको Beneficiaries List के ऑप्शन पर क्लिक करना होगा।
4. फिर आपको ड्रॉप डाउन लिस्ट से राज्य, जिला, उप जिला, ब्लॉक और गांव को सेलेक्ट करना होगा.
5. इसके बाद अपको Get Report पर क्लिक करना होगा। इसके बाद लाभार्थियों की पूरी लिस्ट सामने आ जाएगी. जिसमें आप अपना नाम चेक कर सकते हैं.


देश - दुनिया
असम में बाढ़ कहर, 24 लोगो की हुई मौत…
Assam flood: असम राज्य आपदा प्रबंधन प्राधिकरण (ASDMA)के अनुसार को असम में बाढ़ के कारण छह और लोगों की मौत हो गई, जिससे मृतकों का आंकड़ा 24 हो पहुंच गया है. वहीं 7.19 लाख से अधिक लोग बाढ़ से प्रभावित हुए हैं.गुवाहाटी. असम राज्य आपदा प्रबंधन प्राधिकरण (ASDMA) के अनुसार सोमवार को असम में बाढ़ के कारण छह और लोगों की मौत हो गई, जिससे कुल मरने वालों की संख्या बढ़कर 24 हो गई. छह नई मौतों में से चार नागांव से और एक-एक होजई और कछार जिलों में दर्ज की गई हैं. ASDMA के मुताबिक 24 मौतों में से 19 बाढ़ के कारण हुई हैं, जबकि पांच लोग अलग-अलग जिलों में भूस्खलन में मारे गए. इस बीच राज्य के 34 में से 22 जिलों में 7.19 लाख से अधिक लोग प्रभावित हुए हैं.
समाचार एजेंसी एएनआई के मुताबिक ASDMA की एक विज्ञप्ति में कहा गया है कि 22 जिलों के 2,095 गांवों के 1,41,050 बच्चों सहित कुल 7,19,425 लोग प्रभावित हुए हैं. इसने कहा कि आपदा प्रतिक्रिया बलों और स्वयंसेवकों की मदद से कुल 26,489 फंसे हुए लोगों को बाहर निकाला गया है. साथ ही प्रभावित क्षेत्रों में कुल 624 राहत शिविर और 729 राहत वितरण केंद्र खोले गए हैं. इनमें कुल 1,32,717 लोग रह रहे हैं. इतना ही नहीं बाढ़ के कारण 1,30,596.12 हेक्टेयर से अधिक फसल प्रभावित हुई है.
सेना, असम राइफल्स, राष्ट्रीय आपदा प्रतिक्रिया बल (NDRF), राज्य आपदा प्रतिक्रिया बल (SDRF), भारतीय सेना, नागरिक सुरक्षा, अर्धसैनिक बल और भारतीय वायु सेना, बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों से लोगों को निकालने में जिला प्रशासन की मदद कर रही हैं.
विज्ञप्ति के अनुसार अब तक दीमा हसाओ में भारतीय वायु सेना की मदद से 25 मीट्रिक टन आवश्यक वस्तुओं को एयरड्रॉप किया जा चुका है. साथ ही 20 नावों के साथ NDRF की चार टीमों को कछार, होजई, नगांव और दीमा-हास में तैनात किया गया है. इसके अला इसरो की एक टीम ड्रोन और सैटेलाइट डेटा का उपयोग करके दीमा हसाओ में हुए नुकसान का आकलन कर रही है.
देश - दुनिया
बड़ी खबर: मोदी के जापान पहुँचते ही लगे जय श्री राम के नारे, टोक्यो के जनता ने PM मोदी का किया जोरदार स्वागत…

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी सोमवार सुबह जापान की राजधानी टोक्यो पहुंचे। मोदी यहां QUAD समिट में हिस्सा लेने आए हैं। मोदी के जापान पहुंचने पर भारतीय समुदाय ने उनका जोरदार स्वागत किया और जय श्री राम के नारे लगाए। भारतीयों ने कहा- जो काशी को सजाए हैं, वो टोक्यो आए हैं।
प्रधानमंत्री मोदी टोक्यो में मंगलवार शाम तक रुकेंगे। अपनी 40 घंटे की जापान यात्रा के दौरान PM अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन, जापान के प्रधानमंत्री फूमियो किशिदा और ऑस्ट्रेलिया के नवनिर्वाचित प्रधानमंत्री एंथनी अल्बनीज से मुलाकात करेंगे। इस दौरान वह 23 बैठकों में हिस्सा लेंगे। यानी 40 घंटे में 1 राष्ट्रपति, 2 PM और 35 CEO से मिलेंगे।
PM मोदी ने जापान के बिजनेस लीडर्स और CEOs से भी मुलाकात की।
जापान के बिजनेस लीडर्स के साथ बैठक
PM मोदी जापानी PM फुमियो किशिदा के बुलावे पर जापान पहुंचे हैं। उन्होंने कहा कि इस साल मार्च में किशिदा भारत-जापान ऐनुअल समिट में हिस्सा लेने भारत आए थे। टोक्यो दौरे पर भारत-जापान के बीच स्ट्रैटेजिक और ग्लोबल पार्टनरशिप पर बात होगी।
टोक्यो में मोदी का स्वागत तस्वीरों में…
रूस- यूक्रेन मुद्दे पर बात करेंगे मोदी-बाइडेन
क्वॉड बैठक से इतर PM मोदी और अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन टोक्यो में एक बाइलैटरल मीटिंग करेंगे। इस मीटिंग में द्विपक्षीय संबंधों के अलावा रूस-यूक्रेन मसले पर भी बात होगी।
पीएम मोदी के 23 मई के कार्यक्रम
PM मोदी जापान पहुंचेंगे
NEC कॉर्पोरेशन के चेयरमैन के साथ मीटिंग
UNIQLO के चेयरमैन के साथ मीटिंग
सुजुकी मोटर्स के एडवाइजर के साथ मीटिंग
सॉफ्टबैंक ग्रुप के प्रेसिडेंट के साथ मीटिंग
इंडो-पैसिफिक इकोनॉमिक पार्टनरशिप लॉन्च
जापानी बिजनेस लीडर्स के साथ गोलमेज बैठक
जापान में भारतीय समुदाय के लोगों के साथ बातचीत
PM मोदी के 24 मई के कार्यक्रम
QUAD शिखर सम्मेलन में भाग लेंगे
जापान प्रधानमंत्री के आधिकारिक आवास जाएंगे
जापान के PM की ओर से आयोजित क्वाड लंच में शामिल होंगे
US राष्ट्रपति जो बाइडेन के साथ मीटिंग
ऑस्ट्रेलिया के प्रधानमंत्री के साथ मीटिंग
जापान के पूर्व प्रधानमंत्री योशीहिदे सुगा के साथ मीटिंग
जापान-इंडिया एसोसिएशन के चेयरमैन के साथ मीटिंग
जापान के प्रधानमंत्री के साथ डिनर करेंगे
दिल्ली के लिए प्रस्थान करेंगे
देश - दुनिया
बिजली विभाग में निकली बंपर भर्ती, युवा जल्द करे आवेदन…

Sarkari Naukri 2022: उम्मीदवार आवेदन करने से पहले दिए गए इन तमाम खास बातों को ध्यान से जरूर पढ़ें. साथ ही इस भर्ती प्रक्रिया के तहत उम्मीदवार MESCOM में नौकरी मिल सकती है.मैंगलोर इलेक्ट्रिसिटी सप्लाई कंपनी लिमिटेड ने नेशनल अपरेंटिस ट्रेनिंग स्कीम के तहत अपरेंटिस के पदों को भरने के लिए आवेदन मांगे हैं.
इच्छुक एवं योग्य उम्मीदवार जो इन पदों के लिए आवेदन करना चाहते हैं, वे MESCOM की आधिकारिक वेबसाइट mescom.karnataka.gov.in पर जाकर अप्लाई कर सकते हैं.
इन पदों के लिए आवेदन प्रक्रिया शुरू हो गई है.इसके अलावा उम्मीदवार सीधे इस लिंक http://mhrdnats.gov.in/announcements पर क्लिक करके भी इन पदों के लिए आवेदन कर सकते हैं. साथ ही इस लिंक http://portal.mhrdnats.gov.in/sites/default/files/file_upload/MESCOM.pdf के जरिए भी आधिकारिक नोटिफिकेशन को भी चेक कर सकते हैं. इस भर्ती प्रक्रिया के तहत कुल 183 पदों को भरा जाएगा.
महत्वपूर्ण तिथियां
ऑनलाइन आवेदन करने की शुरुआत तिथि- 25 मई
ऑनलाइन आवेदन करने की अंतिम तिथि- 10 जून
रिक्ति विवरण
कुल पदों की संख्या- 183
योग्यता मानदंड
ग्रेजुएट अपरेंटिस- उम्मीदवारों को किसी भी मान्यता प्राप्त संस्थान से इलेक्ट्रिकल और इलेक्ट्रॉनिक्स इंजीनियरिंग में ग्रेजुएट होना चाहिए.
तकनीशियन (डिप्लोमा) अपरेंटिस- उम्मीदवारों को किसी भी मान्यता प्राप्त संस्थान से इलेक्ट्रिकल और इलेक्ट्रॉनिक्स इंजीनियरिंग में डिप्लोमा होना चाहिए.
-
जॉब7 days agoहेड कॉन्स्टेबल की बंफर भर्ती,जानें आवेदन की तिथि और शैक्षणिक योग्यता
-
जॉब7 days agoबिजली विभाग में निकली बंपर भर्ती, जाने क्या है आवेदन की अंतिम तिथि और शैक्षणिक योग्यता…
-
जॉब6 days agoबैंकिंग क्षेत्र में सरकारी नौकरी का बेहतरीन मौका, स्टेट बैंक ऑफ इंडिया ने विभिन्न पदों पर निकली भर्ती, जल्द ही करे आवेदन..
-
जॉब5 days agoडाटा एंट्री ऑपरेटर पदों पर निकली भर्ती,आवेदन का अंतिम मौक़ा 22 मई
-
जॉब7 days agoजूनियर असिस्टेंट के पदों पर निकली भर्तिया, जाने आयु सीमा अंतिम तिथि एवं शैक्षणिक योग्यता..
-
देश7 days agoPM Kisan योजना 11वीं किस्त की लिस्ट जारी,चेक करें यहाँ…
-
जॉब5 days agoPWD में निकली बड़ी भर्ती,जानें शैक्षणिक योग्यता और आवेदन की तिथि…
-
जॉब7 days agoडाक विभाग मे निकली बम्पर भर्ती,जल्द ही करे आवेदन, जाने सैलरी, आवेदन की तिथि,शैक्षणिक योग्यता..
-
जॉब4 days agoहेड कॉन्स्टेबल की बंफर भर्ती,जानें आवेदन की तिथि और शैक्षणिक योग्यता
-
जॉब4 days agoPWD में निकली बड़ी भर्ती,जानें शैक्षणिक योग्यता और आवेदन की तिथि…































You must be logged in to post a comment Login