देश - दुनिया
यहां इस दिन क्यूँ मनाई जाती है लट्ठमार होली, जाने कैसे शुरू हुई ये परंपरा…

हिंदू धर्म में कई तरह के त्योहार मनाए जाते हैं। हिंदी पंचांग के अनुसार 17 फरवरी से फाल्गुन माह की शुरुआत हो चुकी है। फाल्गुन माह में कई बड़े व्रत और त्योहार पड़ते हैं। कुछ ही दिनों में होली का त्योहार है, जिसे लेकर देशभर में काफी ज्यादा उत्साह रहता है। वैसे तो होली का त्योहार मुख्य रूप से रंगों का त्योहार है। इस दिन हिन्दू धर्म के लोग एक जुट होकर खुशियां मनाते हैं और एक दूसरे को प्यार के रंगों में सराबोर करके अपनी खुशी जाहिर करते हैं, लेकिन भारत में एक ऐसी भी जगह है जहां रंगों की होली बाद में खेली जाती है पहले खुशियों के नाम पर महिलाएं परुषों पर लाठी बरसाती हैं और इस रस्म का सभी पूरा आनंद उठाते हैं। इसे लट्ठमार होली कहा जाता है। बरसाना की लट्ठमार होली पूरे विश्व में प्रसिद्ध है। ये होली राधा-कृष्ण के प्रेम का प्रतीक मानी जाती है।
आइए जानते हैं इसके बारे में सबकुछ…
हर साल होली से कुछ दिन पहले मथुरा में लट्ठमार होली का आयोजन किया जाता है। इस बार लट्ठमार होली 11 मार्च को खेली जाएगी। कहा जाता है कि द्वापरयुग में श्रीकृष्ण ने राधारानी और गोपियों के साथ लट्ठमार होली खेलने की शुरुआत की थी। तब से आज तक ये परंपरा चली आ रही है।
ऐसे हुई थी शुरुआत
कहा जाता है कि द्वापरयुग में नंदगांव के नटखट कन्हैया अपने सखाओं के साथ राधा और अन्य गोपियों के साथ होली खेलने और उन्हें सताने के लिए बरसाना पहुंच जाया करते थे। राधा और उनकी सखियां कृष्ण और उनके सखाओं की हरकतों से परेशान होकर उन्हें सबक सिखाने के लिए उन पर लाठियां बरसाया करती थीं। वहीं उनके वार से बचने के लिए कृष्ण और उनके सखा ढालों प्रयोग करते थे। धीरे-धीरे उनका ये प्रेमपूर्वक होली खेलने का तरीका परंपरा बन गया। तब से आज तक इस परंपरा को निभाया जा रहा है और हर साल बड़े स्तर पर बरसाना में लट्ठमार होली का आयोजन होता हैनंदगांव और बरसाना के लोगों के बीच खेली जाती है लट्ठमार होली
लट्ठमार होली के दिन पूरे ब्रज में उत्साह देखने को मिलता है। यहां की होली में नंदगांव के पुरुष और बरसाने की महिलाएं भाग लेती हैं, क्योंकि कृष्ण नंदगांव के थे और राधा बरसाने की थीं। इस दौरान नंदगांव के लोग कमर पर फेंटा लगाकर बरसाना की महिलाओं के साथ होली खेलने पहुंचते हैं। इस बीच बरसाने की महिलाएं उन पर लाठियां भांजती हैं और पुरुष ढाल का इस्तेमाल कर उनकी लाठियों से बचने का प्रयास करते हैं। इस त्योहार को देखने के लिए लोग दूर से दूर से मथुरा आते हैं।
होली 2022 का कैलेंडर
4 मार्च, शुक्रवार- फुलैरा दूज
10 मार्च, गुरुवार- नंदगांव में फाग आमंत्रण महोत्सव, बरसाना में लड्डू होली, होलाष्टक प्रारंभ
11 मार्च, शुक्रवार- बरसाना में लट्ठमार होली
12 मार्च, शनिवार- नंदगांव में लट्ठमार होली
14 मार्च, सोमवार- रंगभरी एकादशी
17 मार्च, गुरुवार- होलिका दहन, छोटी होली
18 मार्च, शुक्रवार- होली उत्सव

देश - दुनिया
बड़ी खबर: भारत ने पाकिस्तान की ओर गलती से दागी मिसाइल…सरकार ने दी फिर ये सफाई…

भारत सरकार का कहना है कि उसने दुर्घटनावश एक मिसाइल पाकिस्तान की ओर दाग दी थी. यह मिसाइल 9 तारीख को दागी गई थी और पाकिस्तान की सेना ने इसकी शिकायत भी की थी. भारत का कहना है कि मिसाइल तकनीकी गलती के कारण दागी गई था.भारतीय अधिकारियों के मुताबिक नियमित मेंटेनेंस के दौरान तकनीकी गलती की वजह से मिसाइल दग गई. घटना की जानकारी देते हुए सरकार की तरफ से आए बयान में बताया गया, “शुक्रवार 9 मार्च को नियमित मेंटेनेंस के दौरान एक तकनीकी गलती हुई, जिसकी वजह से एक मिसाइल अचानक दाग दी गई” रक्षा मंत्रालय का कहना है कि इस मामले में एक उच्चस्तरीय जांच के आदेश दे दिए गए हैं. भारत के रक्षा मंत्रालय की ओर से जारी बयान में यह भी कहा गया है, “पता चला है कि यह मिसाइल पाकिस्तान के इलाके में जा कर गिरी.
यह घटना अत्यधिक दुखद है, लेकिन इसके साथ ही यह राहत की बात है कि इस हादसे की वजह से कोई जानमाल का नुकसान नहीं हुआ है” पाकिस्तान ने की जांच की मांग पाकिस्तान ने शुक्रवार को ही भारत को इस घटना के बारे में चेतावनी दी थी. हालांकि शुरुआत में पाकिस्तानी सेना यह पक्के तौर पर नहीं जानती थी कि भारत की ओर से सुपरसोनिक स्पीड से आई चीज मिसाइल थी. पाकिस्तान ने कहा था कि काफी ऊंचाई पर एक सुपरसोनिक चीज भारत की तरफ से पाकिस्तान की ओर आई थी और पाकिस्तान के इलाके में जा कर गिर गई. पाकिस्तान के विदेश मंत्रालय की तरफ से जारी बयान में कहा गया कि इस्लामाबाद में भारत के राजदूत को इस मामले में तलब किया गया है और विरोध जताते हुए इसे बिना उकसावे के पाकिस्तान की वायुसीमा का उल्लंघन कहा गया है. पाकिस्तान ने इस मामले की जांच की मांग की है.उसका यह भी कहना है कि इसकी वजह से यात्री विमानों या फिर नागरिकों के जीवन पर खतरा हो सकता था. पाकिस्तान की तरफ से जारी बयान में, “भारत को इस तरह की लापरवाहियों के चलते दुखद परिणामों के प्रति सावधान रहने और भविष्य में ऐसी घटनाओं के दोबारा नहीं होने के लिए प्रभावी कदम उठाने” को कहा गया है. सिरसा से उड़ी थी मिसाइल गुरुवार की रात जल्दबाजी में बुलाई गई प्रेस कांफ्रेंस में पाकिस्तान की सेना के प्रवक्ता मेजर जनरल बाबर इफ्तिखार ने कहा, “9 मार्च को एक तेज गति से उड़ती चीज जो भारत से आई थी, उसे पाकिस्तानी एयर फोर्स के एयर डिफेंस ऑपरेशन सेंटर ने देखा था” उनका कहना है कि सेना को यह पता नहीं था कि वह क्या है. यह चीज भारत के सिरसा से आई थी और पूर्वी पाकिस्तान के मियां चानू में गिरी. सिरसा दिल्ली के पड़ोसी राज्य हरियाणा में है. पाकिस्तान ने इस मामले की जांच करा कर उसके नतीजे साझा करने की भी मांग की है. पाकिस्तान के एयरफोर्स का कहना है कि इस चीज की फॉरेंसिक जांच कराई जा रही है और शुरुआती नतीजे बता रहे हैं कि यह जमीन-से-जमीन पर मार करने वाली सुपरसोनिक मिसाइल थी, लेकिन इसमें हथियार नहीं था. यह मिसाइल 40,000 फीट की ऊंचाई पर माक 3 की गति से उड़ी और पाकिस्तान की वायुसीमा में 124 किलोमीटर अंदर आने के बाद गिर गई. मेजर जनरल इफ्तिखार ने कहा कि जब तक भारत इस बारे में उत्तर नहीं दे देता, पाकिस्तानी सेना जल्दबाजी में किसी नतीजे पर नहीं पहुंचना चाहती. एनआर/एसएम (एपी, एएफपी, रॉयटर्स)
देश - दुनिया
PM मोदी के दूसरे दिन रोड शो पर सड़कों पर उमड़ पड़ा लोगो का हुजूम, खेल महाकुंभ’ का उद्घाटन…

गुजरात दौरे पर पहुंचे प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शनिवार को गांधीनगर में एक रोड शो किया. यह राज्य में बीते दो दिनों में उनका दूसरा रोड शो था. अधिकारियों के मुताबिक, गांधीनगर में मोदी का रोड शो देहगाम शहर से शुरू होकर लवड गांव स्थित राष्ट्रीय रक्षा विश्वविद्यालय (आरआरयू) पर खत्म हुआ, जहां प्रधानमंत्री ने सड़क के दोनों ओर बड़ी संख्या में खड़े लोगों का अभिवादन किया. अधिकारियों के अनुसार, रोड शो के लिए PM मोदी यहां राज भवन से एक कार के जरिये निकले और फिर देहगाम पहुंचकर एक खुली जीप में सवार हो गए. उन्होंने बताया कि जीप में गुजरात के मुख्यमंत्री भूपेंद्र पटेल भी प्रधानमंत्री के साथ थे.
अधिकारियों ने बताया कि रोड शो के 12 किलोमीटर लंबे मार्ग में प्रधानमंत्री का अभिवादन करने के लिए लोगों की भीड़ उमड़ पड़ी और उन्होंने मोदी पर फूल और मालाएं बरसाईं. उन्होंने बताया कि प्रधानमंत्री के काफिले के आरआरयू पहुंचने पर रोड शो खत्म हो गया. यह गुजरात में मोदी का लगातार दूसरे दिन दूसरा रोड शो था. शुक्रवार को उन्होंने अहमदाबाद हवाईअड्डे से गांधीनगर स्थित भारतीय जनता पार्टी के मुख्यालय ‘कमलम’ तक रोड शो किया था.
दोनों रोड शो को मोदी द्वारा दिसंबर में प्रस्तावित गुजरात विधानसभा चुनावों के लिए अपनी पार्टी के प्रचार अभियान की शुरुआत करने के तौर पर देखा जा रहा है. शुक्रवार को दो दिवसीय दौरे पर गुजरात पहुंचे मोदी शनिवार दोपहर आरआरयू के पहले दीक्षांत समारोह को संबोधित करेंगे. शाम को वह ‘खेल महाकुंभ’ का उद्घाटन करेंगे.
कल भी निकला था 9 किमी लंबा रोड शो
बता दें कि प्रधानमंत्री मोदी ने कल शुक्रवार को अहमदाबाद में एयरपोर्ट से BJP ऑफिस ‘कमलम’ तक 9 किमी लंबा रोड शो रखा गया. मोदी के स्वागत के लिए सड़क के दोनों तरफ 50 मंच बनाए गए. इसके बाद पंचायत महासम्मेलन में राज्य के प्रतिनिधियों को संबोधित किया था. अनुमान है कि यहां 4 लाख लोग जुटे. कार्यक्रम के बीद पीएम अपनी मां से मिलने के लिए गांधीनगर पहुंचे थे.
चिलचिलाती धूप में बच्चियां पीएम को शुक्रिया कहने के लिए खड़ीं
सुबह जब पीएम का काफिला सड़कों पर निकला तो लोगों ने भारत माता की जय का नारा लगाया. तो वहीं कुछ अपने खेत और घर का काम छोड़कर सड़क की दोनों तरफ और छतों पर खड़े रहे. लोगों ने पीएम पर फूल बरसाकर स्वागत किया. वहीं इस दौरान एक शनदार तस्वीर देखने को मिली, जहां चिलचिलाती धूप में दो बच्चियां शीतल और भावना हाथों में पोस्टर्स लेकर पीएम को शुक्रिया कहने के लिए खड़ी थीं.
देश - दुनिया
बड़ी खबर: आतंक पर सुरक्षाबलों का बड़ा प्रहार, 30 घंटों के अंदर सुरक्षाबल ने 7 आतंकियो को किया ढेर…

कश्मीर घाटी में एक बार फिर आतंकियों के खिलाफ सुरक्षाबलों का ऑपरेशन तेज हुआ हैं, जिसके नतीजे में बीते 30 घंटों में सुरक्षाबलों ने साझा ऑपरेशन में 7 उग्रवादियों को मार गिराया हैं और एक को जिंदा पकड़ा है. मारे गए 7 उग्रवादी जैश और लश्कर से संबंध रखते थे. जम्मू कश्मीर पुलिस के आईजी विजय कुमार के अनुसार, गुरुवार और शनिवार की बीच रात को तीन विभिन जगहों पर 3 ऑपरेशन चलाए गए, जिसमें 4 उग्रवादियों को सुरक्षाबलों ने साझा अभियानों में मार गिराया, जबकि एक को जिंदा भी पकड़ा गया.
आजीपी विजय कुमार के अनुसार, 4 में से 2 उग्रवादी दक्षिणी कश्मीर के पुलवामा जिले में मारे गए, जिनका संबंध जैश ए मोहम्मद प्रतिबंधित उग्रवादी संगठन से था. इनमें से एक पाकिस्तानी उग्रवादी कमाल भाई उर्फ जट्ट को भी मारा गया है, जोकि 2018 से इस इलाके में सक्रिय था. इसके अलावा एक आतंकी मध्य कश्मीर के जिला गांदेरबल के सिरिच इलाके में और एक अन्य मिलिटेंट उत्तरी कश्मीर के कुपवाड़ा जिले के हंदवाड़ा के नचिह्म राज्यवार में भी मार गिराया गया.
लगातार हमलों से सुरक्षाबलों ने तोड़ी जैश की रीढ़ की हड्डी
आईजीपी के अनुसार दक्षणी कश्मीर में मिलिटेंट कमाल और उसके साथी को मारे जाने से सुरक्षाबलों ने जैश की रीढ़ की हड्डी तोड़ दी है. गोरतलब हैं इससे पहले 10 मार्च को दक्षणी कश्मीर के पुलवामा जिले के नैना बटपोरा में 2 लश्कर के उग्रवादियों को मार गिराया गया था, जबकि श्रीनागर के हजरतबल में 1 लश्कर मिलिटेंट को सुरक्षाबलों ने ढेर किया था.
आतंकियों के पास से भारी मात्रा में गोला-बारूद समेत आपत्तिजनक सामग्री बरामद
सुरक्षाबलों को इन ऑपरेशन में आतंकियों के पास से भारी मात्रा में गोला-बारूद समेत आपत्तिजनक सामग्री बरामद हुई है. पिछले कुछ समय से सुरक्षाबल लगातार आतंकियों के सफाए में जुटे हुए हैं. अलग-अलग जगहों पर लगातार सर्च ऑपरेशन चलाए जा रहे हैं और आतंकियों को ढेर किया जा रहा है. इसी के चलते आतंकी बौखलाए हुए हैं और इस तरह के हमलों के जरिए अपनी साजिशों को अंजाम दे रहे हैं. यही वजह है कि घाटी में आतंकियों की नापाक साजिशें लगातार बढ़ती जा रही हैं.
-
जॉब6 days agoबैंक ऑफ बड़ौदा में इतने पदों पर निकली भर्ती, जानें शैक्षणिक योग्यता…
-
Tech & Auto7 days agoएक्टिवा का इलेक्ट्रिक गाड़ी मचा देगी मार्केट में ख़लबली, मिलेगी ये स्वैपिंग बैटरी…
-
Tech & Auto5 days agoJio Recharge Plan : jio ला रहा है आपके लिए सबसे सस्ता रीचार्ज प्लान, जाने इस प्लान के बारे में…
-
जॉब5 days agoग्रेजुएट पास के लिए यहाँ निकली बम्फर भर्ती,मिलेंगी 70 हजार तक सैलरी…
-
जॉब6 days agoयहाँ निकली विभिन्न पदों पर बम्फर भर्ती,ये रही शैक्षणिक योग्यता…
-
देश6 days agoबड़ी खबर: PPF, NPS और सुकन्या अकाउंट्स में जमा कर दें ये न्यूनतम राशि, नही तो हो सकता है आपको भारी नुकसान…
-
छत्तीसगढ़6 days agoCG News: ऑफलाइन एग्जाम के ख़िलाफ़ NSUI के छात्रों ने किया विरोध…लगाए कुलपति मुर्दाबाद नारे…
-
जॉब4 days agoसरकारी नौकरी : बैंक ऑफ बड़ौदा में निकली 105 पदों पर भर्ती,योग्य उम्मीदवार 24 मार्च तक करें आवेदन…
-
देश5 days agoजल्द बढ़ सकती है पेट्रोल-डीजल, इतने रुपये तक हो सकती है महंगी…
-
मध्यप्रदेश4 days agoMP रेल यात्रियों को मिली बड़ी सौगात : 6 साल का इंतजार हुआ खत्म,गोंदिया से जबलपुर रेल गाड़ी का हुआ शुभारंभ,























You must be logged in to post a comment Login