Connect with us

प्रदेश

दीपावली पर इस बार गाय के गोबर से बने दीपक घरों में ,झिलमिलाते नजर आएंगे

Published

on

औरैया : दीपावली पर इस बार गाय के गोबर से बने दीपक घरों में झिलमिलाते नजर आएंगे। स्वयं सहायता समूह की महिलाओं ने प्रशिक्षण लेकर गाय के गोबर से दीपक व पूजन के लिए गणेश लक्ष्मी की मूर्तियां बनाने का काम शुरू किया। … समिति के महामंत्री संतोष गुप्ता ने बताया कि गाय के गोबर में लक्ष्मी का वास होता है।जनपद के तहसील बिधूना की ग्राम पंचायत औतों में आगनवाड़ी कार्याकर्ता सुमन चतुर्वेदी ने नई पहल आरम्भ की है, जिसके चलते गाय के गोबर के दीये और गणेश-लक्ष्मी की मूर्ति बनाकर वोकल से लोकल की ओर महिलाओं को आत्मनिर्भर बनाने के लिए शुरुआत की गई है।

दीपोत्सव के त्यौहार एवं गांव की रक्षा को लेकर स्वयं सहायता समूह की महिलाओं ने पिछले वर्ष से यह कार्य आरम्भ किया था, जो जारी है। इन महिलाओं ने देश के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के सपने को साकार करने का बीड़ा उठाया है। जिसके चलते गाय के शुद्ध गोबर से दीयेए बनाने शुरू किये हैं। आंगनवाड़ी कार्यकत्री सुमन चतुर्वेदी ने लोगों से अपील की है कि वह चाइना की चीजों का बहिष्कार कर देसी चीजों को अपनाये।मिशन शक्ति के अन्तर्गत महिलाएं आत्मनिर्भर होकर सुमन चतुर्वेदी के साथ कदम से कदम मिलाकर चलने को तैयार है। वही समूह की महिलाओं में अलका, नेहा, नीतू, माधुरी, शशि, सुनीता, सुमन ने दिये बनाना शुरू किये है।

उन्होंने बताया कि मूर्ति में पंचगव्या और बीजों का प्रयोग किया गया है ताकि जहां भी मूर्ति विसर्जित होगी वहां नया पौधे का सृजन हो सके। महिलाओं के साथ साथ बालिकाए वंशिका, भूमि, शैलजा, ईशु, मणि ने भी गोवर के दिए में कलर करती है। उन्होंने कहा कि गोबर से दीपक बनाने की विधि बहुत सरल और आसान भी है। महिला समूह की महिलाओं ने मिलकर अपने गांव समेत आसपास के क्षेत्र में एक नई ऊर्जा के साथ इस नई मुहिम को चला रही है।

Advertisement
Click to comment

You must be logged in to post a comment Login

Leave a Reply

प्रदेश

अनुपपुर में पकड़ा गया नशीली दवाओं का जखीरा,1 तस्कर भी गिरफ्त में

Published

on

By

 अनूपपुर: पुलिस अधीक्षक अनूपपुर अखिल पटेल के द्वारा पुलिस अधीक्षक के रुप में अनूपपुर जिले का पदभार ग्रहण करने के बाद से अवैध कारोबारियों एवं अपराधियों के विरुद्ध निरन्तर अभियान चलाया जा रहा है।

अभियान के दौरान दिनांक 29.10.2021 को पुलिस अधीक्षक अखिल पटेल को सूचना मिली की रविशंकर पाण्डे निवासी वार्ड नं0 11 अनूपपुर के घर में कोरेक्स कफ सिरप बड़ी मात्रा में बिक्री के लिए रखी हैं। सूचना को गंभीरता से लेते हुए पुलिस अधीक्षक अनूपपुर के द्वारा थाना प्रभारी कोतवाली को जॉच हेतु निर्देशित किया गया।इसी अनुक्रम में दिनांक 29.10.21 के 19ः30 बजे थाना प्रभारी कोतवाली अनूपपुर को सूचना प्राप्त होने पर कि रविशंकर पाण्डे निवासी जिला रीवा हाल निवासी वार्ड नं0 11 अनूपपुर में किराये के घर में कोरेक्स कफ सिरप बड़ी मात्रा में बिक्री के लिए रखा है।

उक्त सूचना की पुष्टि हेतु पुलिस अधीक्षक के निर्देश पर थाना कोतवाली पुलिस की विशेष टीम के द्वारा मौके पर जा कर रविशंकर पाण्डे के घर का निरीक्षण किया गया। घर की चेकिंग करने पर घर के पीछे के कमरे में एक सफेद रंग व एक पीले रंग की बोरी के अन्दर WINCIREX कफ सिरप की 370 शीषी अवैध रुप से बिक्री के लिए रखी है। अवैध मादक पदार्थ WINCIREX कफ सिरप की कुल 370 शीषी(200मिली./षीषी) जिसकी कीमत लगभग 40,700/- रुपये है, जप्त किया गया है।

पुलिस अधीक्षक अनूपपुर अखिल पटेल के द्वारा पुलिस अधीक्षक के रुप में अनूपपुर जिले का पदभार ग्रहण करने के बाद से अवैध कारोबारियों एवं अपराधियों के विरुद्ध निरन्तर अभियान चलाया जा रहा है।
अभियान के दौरान दिनांक 29.10.2021 को पुलिस अधीक्षक अखिल पटेल को सूचना मिली की रविषंकर पाण्डे निवासी वार्ड नं0 11 अनूपपुर के घर में कोरेक्स कफ सिरप बड़ी मात्रा में बिक्री के लिए रखी हैं। सूचना को गंभीरता से लेते हुए पुलिस अधीक्षक अनूपपुर के द्वारा थाना प्रभारी कोतवाली को जॉच हेतु निर्देषित किया गया।
इसी अनुक्रम में दिनांक 29.10.21 के 19ः30 बजे थाना प्रभारी कोतवाली अनूपपुर को सूचना प्राप्त होने पर कि रविषंकर पाण्डे निवासी जिला रीवा हाल निवासी वार्ड नं0 11 अनूपपुर में किराये के घर में कोरेक्स कफ सिरप बड़ी मात्रा में बिक्री के लिए रखा है। उक्त सूचना की पुष्टि हेतु पुलिस अधीक्षक के निर्देष पर थाना कोतवाली पुलिस की विषेष टीम के द्वारा मौके पर जा कर रविषंकर पाण्डे के घर का निरीक्षण किया गया। घर की चेकिंग करने पर घर के पीछे के कमरे में एक सफेद रंग व एक पीले रंग की बोरी के अन्दर WINCIREX कफ सिरप की 370 शीषी अवैध रुप से बिक्री के लिए रखी है। अवैध मादक पदार्थ WINCIREX कफ सिरप की कुल 370 शीषी(200मिली./षीषी) जिसकी कीमत लगभग 40,700/- रुपये है, जप्त किया गया है।
उक्त घटना पर थाना कोतवाली में अवैध मादक पदार्थ WINCIREX कफ सिरप की तस्करी करने पर रवि शंकर पाण्डे निवासी जिला रीवा हाल निवासी वार्ड नं. 11 अनूपपुर एनडीपीएस एक्ट की धारा 8बी, 21, 22 एवं म.प्र.ड्रग नियंत्रण अधि. की धारा 5/13 के तहत अपराध पंजीबद्ध किया गया है। पुलिस अधीक्षक के द्वारा विषेष टीम गठित की गई है जो WINCIREX कफ सिरप के स्त्रोत के संबंध में भी जानकारी प्राप्त करेगी एवं स्थानीय स्तर पर WINCIREX कफ सिरप के अवैध कारोबार में संलिप्त व्यक्तियों को चिन्हित करते हुए उनके विरुद्ध कार्यवाही करेगी।
सम्पूर्ण कार्यवाही में पुलिस अधीक्षक अनूपपुर  अखिल पटेल के निर्देषन, अति0 पुलिस अधीक्षक अनूपपुर अभिषेक राजन के मार्गदर्षन में एसडीओपी अनूपपुर  कीर्ति बघेल, थाना प्रभारी कोतवाली निरीक्षक अमर वर्मा, उनि.प्रवीण साहू, सउनि.सुरेष अहिरवार एवं थाना कोतवाली की विषेष टीम का महत्वपूर्ण योगदान रहा।

 

 

Continue Reading

प्रदेश

मध्‍य प्रदेश टीकाकरण महाअभियान के तहत 7 करोड़ डोज़ पूर्ण,स्वास्थ्य कर्मियों से CM शिवराज का संवाद

Published

on

By

मध्‍य प्रदेश के मुख्‍यमंत्री शिवराज सिंह चौहान का कहना है कि हमारा संकल्प 31 दिसंबर तक राज्‍य में कोरोना का द्वितीय डोज सभी लोगों को लगा देने का है। हमें सभी को कोरोना से संपूर्ण सुरक्षा देनी है। सीएम शिवराज ने राज्‍य में मध्‍य प्रदेश टीकाकरण महाअभियान के तहत 7 करोड़ डोज़ पूर्ण होने पर स्वास्थ्य कर्मियों से वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से संवाद किया।

शिवराज ने कहा कि विरोध और भ्रम के बीच भी हमारे स्वास्थ्य कार्यकर्ताओं ने जबर्दस्त परिश्रम किया है। नदी-नाले, पहाड़ों को पार करके भी हमारे स्वास्थ्यकर्ताओं ने टीकाकरण का कार्य किया है। मुझे अपने हेल्थ वर्कर्स पर नाज है

उन्‍होंने कहा कि दूसरे डोज़ के लिए जागृति लाने के लिए हम नए तरीके से अभियान चलाएं। जरूरत पड़ने पर घर-घर जाकर वैक्सीन लगाएं, क्योंकि वैक्सीन ही संपूर्ण सुरक्षा कवच है

उन्‍होंने कहा कि कल हमने 7 करोड़ कुल डोज़ पूरे किए हैं। प्रथम डोज़ मध्यप्रदेश में 92 प्रतिशत लोगों को और द्वितीय डोज़ 37 प्रतिशत बहनों और भाइयों को लग चुके हैं। इस उपलब्धि पर मैं स्वास्थ्य विभाग के जुड़े लोगों को धन्यवाद ज्ञापित करता हूं।शिवराज ने कहा कि मेरे सभी स्वास्थ्यकर्मी भाई-बहनों, कलेक्टर्स, सांसद, विधायक, मेयर, सभी जनप्रतिनिधियों, धार्मिक गुरुओं एवं समस्त नागरिकों ने वैक्सीनेशन की लक्ष्य प्राप्ति में जो योगदान दिया है उसके लिए मैं हृदय से आभार व्यक्त करता हूं।

Continue Reading

प्रदेश

तेज रफ्तार ट्रक बाइक सवार को मारी टक्कर ,मौके पर 1 की मौत, 2 अन्य घायल

Published

on

By

झारखंड के धनबाद  जिले में रफ्तार का कहर देखने को मिला है. यहां तेज रफ्तार ट्रक और मोटरसाइकिल के बीच सीधी टक्कर हो गई जिससे इस हादसे  में बाइक पर सवार एक व्यक्ति की मौत हो गई जबकि दो अन्य लोग गंभीर रूप से जख्मी हो गये. घटना बलियापुर गोविंदपुर रोड फ्लाइओवर के पास की है. घायलों को अस्पताल में भर्ती करवाया गया है. मृतक युवक बलियापुर थाना क्षेत्र के कोड़ाहीर का रहनेवाला था.

दुर्घटना के बाद स्थानीय लोगों का गुस्सा फूट पड़ा और उन्होंने सड़क को बाधित कर दिया. लोगों के विरोध-प्रदर्शन की सूचना पाकर बलियापुर थाना प्रभारी श्वेता कुमारी दल बल के साथ मौके पर पहुंची. आक्रोशित लोगों ने मृतक युवक के परिवार को मुआवजा और ट्रक मालिक पर कार्रवाई की मांग की. घटना की जानकारी मिलने पर गांववाले और आस-पास के कई पंचायत प्रतिनिधि भी मौके पर पहुंच गये. उन्होंने कहा कि इस सड़क पर वाहनों के रफ्तार काफी तेज रहती है जिससे आये दिन यहां लोग दुर्घटना के शिकार होकर अपनी जान गंवाते हैं.

लोगों के बलियापुर गोविंदपुर मार्ग को जाम कर दिये जाने से आवगमन पूरी तरह से बाधित हो गया. खबर लिखे जाने तक सड़क जाम जारी है. पुलिस द्वारा उग्र भीड़ को समझाने का प्रयास किया गया लेकिन वो अपनी मांगों पर अड़े हुए हैं.
Continue Reading
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement

#Chhattisgarh खबरे !!!!

छत्तीसगढ़2 hours ago

बिलासपूर: पुलिस ने चार सटोरियों को पकड़ा ,वार्ड संगी दे रहे सटोरियों की जानकारी

एसपी दीपक झा ने पुलिस को वार्ड में सेवानिवृत्त अधिकारियों और अन्य लोगों को जोड़कर वार्ड संगी अभियान शुरु किया...

छत्तीसगढ़2 hours ago

महंगाई ने मूंह का स्वाद बदल दिया ,रसोई में लहसुन, धनिया व मिर्ची रूला रहा है

रसोई में लहसुन, धनिया व मिर्ची रूला रहा है। बाजार में 100 से 140 रुपये प्रतिकिलो भाव है। वहीं मूली...

छत्तीसगढ़3 hours ago

आदिवासी महोत्सव जरा हटके:ये है ‘गोंडवाना टाइम्स’, यहां उल्टी घूमती है घड़ियां; देखकर सभी हैरान

रायपुर में चल रहे आदिवासी महोत्सव में कई तरह के स्टॉल भी लगाए गए हैं। यहां एक ऐसा स्टॉल भी...

छत्तीसगढ़3 hours ago

बिलासपुर : नशे में धुत शिक्षक ने जमकर अभद्रता,छात्र-छात्राओं के सामने ही गंदी-गंदी गालियों,ऐसे पढ़ेंगे.. तो कैसे बढ़ेंगे

बिलासपुर। स्कूल में नशे में धुत शिक्षक ने जमकर अभद्रता की। अब इसका वीडियो भी वायरल हो रहा है। मस्तूरी...

छत्तीसगढ़4 hours ago

बिलासपुर: कोयला व्यवसासी से 1.37 करोड़ की धोखाधड़ी का मामला,आरोपी के खिलाफ केस दर्ज

बिलासपुर: कोयला व्यवसासी से 1.37 करोड़ की धोखाधड़ी का मामला सामने आया है। पीड़ित की शिकायत पर सिविल लाइन थाना...

#Exclusive खबरे

Calendar

October 2021
S M T W T F S
  1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31  

निधन !!!

Advertisement

Trending

  • देश - दुनिया6 days ago

    12 साल की लड़की ने दोस्त के साथ मिलकर कर दी पिता की हत्या! वजह जानकर हर कोई रह गया दंग

  • देश - दुनिया6 days ago

    बिना कुछ किए भी अमीर बन सकते हैं! बस अपनाने होंगे ये टिप्स

  • देश - दुनिया5 days ago

    रिजर्व बैंक ऑफ इंडियाने बैंक लॉकर नियमों में किया बदलाव,जान लें नए नियम

  • देश - दुनिया6 days ago

    अब गहलोत ने किया राहुल गांधी से मुलाकात से इनकार, जानिये क्या कहा?

  • देश - दुनिया6 days ago

    महिला कर्मचारियों के लिए खुशखबरी! अब हर महीने मिलेगी 2 दिन की पीरियड लीव

  • देश - दुनिया7 days ago

    हरियाणा में IAS अफसर अशोक खेमका का 30 साल में 54वीं बार ट्रांसफर

  • देश - दुनिया4 days ago

    सोने के दाम में आई जोरदार गिरावट, फटाफट चेक करें

  • देश - दुनिया4 days ago

    चीन में लगा लॉकडाउन, 11 राज्यों में बढ़ा कोरोना का कहर

  • देश - दुनिया5 days ago

    करोड़पति की बीवी 13 साल छोटे रिक्शावाले पर फिदा, घर से 47 लाख रुपये लेकर हुई फरार

  • देश - दुनिया5 days ago

    बेटी के बाप ने खुद को अविवाहित बताकर फेसबुक पर युवती से की दोस्ती, फिर रचाई शादी, ऐसे खुली पोल